Дело совладельца кемеровской "Зимней вишни" Вишневского дошло до суда

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении совладельца сгоревшего в кузбасской столице торгового центра.

Бывший генеральный директор "Кемеровского кондитерского комбината" Вячеслав Вишневский – совладелец уничтоженной "Зимней вишни" – в скором времени предстанет перед судом в связи с утверждением обвинительного заключения.

– В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслава Вишневского, – сообщили ТАСС в ведомстве.

Рассматриваться дело будет в Центральном районном суде районной столицы.

Напомним, СК обвиняет Вишневского в даче особо крупной взятки – в размере 7 млн рублей – начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и директору ООО "ИСК "Ресурс" Никите Чередниченко.

По версии следствия, сделка позволила Вишневскому провести реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания. В результате 25 марта 2018 года пожар унес жизни 60 человек.

Фото: Следком
Комментарии для сайта Cackle