Члены новокузнецкой ОПГ получили сроки за кражу золота на 7 млн рублей и банкомата

Участники преступной группы из Новокузнецка получили длительные сроки в колонии за то, что обокрали несколько ломбардов и вырвали с помощью троса банкомат из магазина. Кроме того, рецидивисты промышляли наркоторговлей.

В Новокузнецке окончательно осудили двух человек, которые действовали в составе ОПГ. По данным полиции, ночью воры проникли через подвал в магазин и ломбард. Из первого взломщики вытащили около 500 ювелирных украшений стоимостью более 2,6 млн рублей, из второго – украшения и деньги на сумму 1,5 млн рублей. Через некоторое время подельники пробрались еще в один магазин и завладели имуществом на 3,2 млн рублей.

Добытое золото преступники распродали в других городах, а вырученные деньги поделили. После этого злодеи решили попробовать себя в новом "деле".

– Они угнали грузовик с парковки одного из предприятий. В ночное время подельники подогнали автомобиль к магазину и при помощи троса вытащили на улицу банкомат, в котором находилось около 600 000 рублей, – рассказали в ГУ МВД.

Осужденные намеревались увезти банкомат в безлюдное место и там выпотрошить, но грузовик сломался, и добычу пришлось бросить.

Помимо этого, один из фигурантов организовал наркоторговлю методом закладок. Силовики нашли у него 700 граммов запрещенного вещества. Заработанные деньги подельники отмывали с помощью хитрых схем.

В итоге участников группы поймали и отдали под суд. Сначала осудили главного организатора преступлений. Он заключил досудебное соглашение со следствием и обо всем рассказал. Мужчине назначили 11 с половиной лет в колонии строгого режима и штраф 40 000 рублей.

Одного из подручных приговорили к девяти годам и двум месяцам, другого – к 15 годам.

Еще один член ОПГ находится в бегах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle