Дипломаты ЕС решили оградить от опасности последнего свободного лидера белорусской оппозиции

Европейские дипломаты второй день продолжают дежурство в доме одного из членов президиума координационного совета оппозиции республики Беларусь Светланы Алексиевич. По их словам, это делается, чтобы обезопасить писательницу от возможного преследования.

В среду утром, 9 сентября, оппозиционер пожаловалась на то, что ей стали поступать звонки с незнакомых номеров, а к двери дома приходят неизвестные люди.

– Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в президиуме координационного совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу, – заявила писательница.

После того, как деятель опубликовала информацию о предполагаемом преследовании, к ней домой приехали европейские дипломаты из Литвы, Польши, Германии, Словакии, Чехии и Швеции. По словам представителя одной из стран, "было решено, что оппозиционеру может грозить задержание", сообщает Meduza.

К 10 сентября количество дипломатов, которые поддерживают Алексиевич, увеличилось. Министр иностранных дел шведского государства Анн Линде сообщила, что 15 дипломатов из 15 стран ЕС продолжают обеспечивать безопасность члена президиума КС.

– Мы продолжаем обеспечивать ее безопасность и благополучие, – написала Линде в своем Twitter.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle