Власти РФ пересмотрят график работы врачей "красной зоны"

Российские власти решили пересмотреть рекомендации по времени ротации смен медперсонала и нахождения в "красной зоне", то есть тех врачей, которые работают с "коронавирусными" пациентами. Предполагается, что таким образом будет меньше случаев заражения COVID-19 среди медиков и сотрудников больниц. Специальную систему для этого разработает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Среди медиков и персонала больниц существует уже множество случаев заражения COVID-19. Специалисты ФМБА занялись созданием базы, в которой будет собираться вся информация о работе и отдыхе медицинских сотрудников в условиях пандемии коронавируса. Авторы рассчитывают, что это поможет снизить риски массового инфицирования врачей, работающих в неблагоприятной эпидемической обстановке.

Например, в систему планируют внести такие данные, как недельная и суточная производственная нагрузка медицинского персонала, а также число рабочих смен, суммарное количество часов, проведенных в "красной зоне", и общее время, затраченное на отдых.

По словам представителей федерального агентства, даже медикам свойственно в силу человеческой психики со временем пренебрегать средствами защиты от COVID-19, потому рассчитать время нагрузки и отдыха в данном случае важно.

– Смысл данной работы заключается в минимизации рисков для медицинского персонала, работающего в "красной зоне", – уточнили в пресс-службе ФМБА, приводят слова "Известия".

Прокомментировал ситуацию председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников. Он напомнил, что в начале распространения новой инфекции в РФ происходили ситуации, когда больницы испытывали нехватку врачей, а руководству медучреждений в результате приходилось организовывать графики работы сотрудников и думать, как их провести через шлюзы для смены друг друга. При этом врачи могли находиться в "красной зоне" около 16 часов, работать 12-часовые смены, а также оставаться без еды и возможности посещения туалета от шести до восьми часов.

– Это не норма, это грубое нарушение, – заключил Андрочников.

Подробности о рекомендациях организации графиков для врачей "красной зоны" появятся позже. Пока работа над проектом еще идет, ее планируют завершить до конца 2020 года.

Напомним, что в России более миллиона зараженных коронавирусом за весь период. Следить за последней информацией о COVID-19 можно на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle