Подготовка к строительству предприятия: почему важно провести инженерные изыскания

Строительство крупных объектов в России набирает темпы, оказывая положительное влияние на рост экономики страны. Однако их реализация требует высокого профессионализма от всех участников этого процесса, в том числе и от тех, которые занимаются разработкой проекта. Компания Архпроект поможет качественно подготовить проектную документацию на объект любой сложности, с точным соблюдением сроков. Важной частью такого проекта, которая будет основой для выработки дальнейших экономических и технических решений, являются инженерные изыскания.

Что?

Под инженерными изысканиями подразумевают комплекс мероприятий, которые проводятся экспертами для изучения особенностей территории, выделенной под строительство. Специалисты детально рассматривают объект с точки зрения его техногенных и природных характеристик, формируют прогнозы по его взаимодействию с окружающей средой.

В строительстве используется достаточно много различных изысканий. При этом к основным относят такие:

  • инженерно-геологические – изучение особенностей грунта, рельефа местности, внутреннего строения площадки и т. д.;
  • инженерно-геодезические – предусматривают топографические и геодезические работы;
  • инженерно-экологические – позволяют оценить экологические последствия для территории в ходе строительства и дальнейшей эксплуатации объекта.

Также к ним могут относиться и гидрометеорологические изыскания, которые позволят оценить климатические особенности участка.

Когда?

Проводятся инженерные изыскания на начальном этапе разработки проектной документации. Их результаты используются в качестве основы для создания проекта предприятия. Выполнение таких изысканий регулируется отечественным законодательством. Получить разрешительную документацию без соответствующих материалов инвестор не сможет.

Зачем?

Основной целью проведения изысканий является подтверждение безопасности объекта для людей и окружающей среды. Пренебрегая данным этапом подготовки проекта, привлекая специалистов с недостаточной квалификацией, заказчик рискует целым рядом неблагоприятных последствий. Это могут быть как материальные потери из-за выбора неверных технических решений, так и угроза всей стойкости здания под воздействием факторов внешней среды. Исследования также помогут разработать полноценный архитектурный проект, пройти его экспертизу и получить разрешение на возведение.

Фото предоставлено: ДримТрейд
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle