Биолог заявил об эффективности введенных из-за коронавируса ограничений

Руководитель лаборатории молекулярной эволюции Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) Георгий Базыкин заявил, что введенные в период пандемии коронавируса ограничения являются оправданными.

Руководитель лаборатории молекулярной эволюции Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) в разговоре с журналистами заявил, что ограничения, введенные в период пандемии коронавируса, в стране являются оправданными. При этом Георгий Базыкин подчеркнул, что, пока не началась массовая вакцинация населения, необходимо и дальше проводить работу по замедлению распространения коронавирусной инфекции.

Биолог уверен, что если "отпустить все тормоза" и дать эпидемии возможность развиваться, может скончаться большое количество людей. По словам Базыкина, угроза жизни может быть у пожилых людей и у тех, кто находится в группе риска.

– Каждый раз, когда вы надеваете маску, вы предотвращаете, возможно, одну передачу коронавируса. И вносите свой вклад в сдерживание эпидемии, – цитирует слова эксперта "Комсомольская правда".

Кроме того, Георгий базыкин подчеркнул, что COVID-19 переболела лишь небольшая часть населения планеты, поэтому о коллективном иммунитете не может идти и речи.

Больше актуальной информации о ситуации с распространением вируса – в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle