София Мачульская и секреты «Кошачьей» бизнес-коммуникации

Чем больше компания, в которой вам приходится работать на управляющей должности, тем сильнее вам приходится заниматься ее внутренним климатом, говорит управляющий партнер ряда компаний София Анатольевна Мачульская. То, насколько слаженно будет работать коллектив корпорации, зависит от качества внутренней коммуникации – а это значит, что этому аспекту нужно уделять достойное внимание, подчеркивает София Мачульская.

Как говорит София Анатольевна, лично ей помогает ориентироваться собственный коммуникативный принцип "Жить, как кошечка".

Гендерный антименеджент

Реальная и мнимая гендерная специфика управления в компании – весьма табуированная тема на Западе. Тем не менее, считает София Мачульская, "женский" стиль управления существует, и в этом нет никаких негативных коннотаций. Мужское и женское мышление действительно различается, и позитивные грани этих отличий нужно использовать.

"Уровень коммуникации мужчин-руководителей значительно хуже, чем у коллег-женщин, а такая полезная во многих случаях вещь, как эмпатия – отсутствует вовсе. Мужчины стараются следовать процедуре, максимально всё упрощая до простых компонентов, женщины – ищут разнообразие", – говорит София Мачульская.

То, что имеет ключевое значение для выстраивания внутренней коммуникации это повышенная конфликтогенность мужского стиля диалога. Все стереотипы мужского поведения, особенно – облеченного ответственностью руководителя – подразумевают суровость, требовательность, нетерпимость к недостаткам и резкую методу "разбора полетов".

С женщинами описанная ситуация встречается исчезающе редко, говорит София Мачульская. Руководители-женщины намного больше склонны к партнерству, ориентируются не на задачу, а на людей, которые будут ее решать.

В любом доме должна быть кошка

Принцип "Живи, как кошечка", который успешно популяризует София Мачульская, непосредственно связан с использованием "женских" коммуникативных способностей.

Максимальной польза от женского руководства будет в сфере, где занято большое количество творческих личностей.

"Любой мужчина сойдет с ума, пытаясь загнать в рамки творческих людей. Мужчины-руководители более консервативны, в стрессовой ситуации они будут воспринимать любую инициативу враждебно. Охранительная функция "собаки" имеет негативный побочный эффект – агрессия на творчество, которое влечет за собой изменение стабильности", – объясняет София Мачульская.

Зато такие условия – идеальны для "женщины-кошки", считает София Анатольевна. "Кошка" по умолчанию склонна к партнерскому и дружелюбному стилю руководства, для неё нет проблемы в том, что атмосфера будет постоянно фонтанировать творчеством. Такой руководитель склонен получать результат от развития каждого члена команды и комфортной атмосферы, которая становится идеальной средой для безбоязненного высказывания нетривиальных и неожиданных суждений и идей.

"Кошка" лишь в исключительных случаях показывает, что она – главная. Стиль "кошачьего" руководителя это коллегиальное решение, устранение в зародыше любых конфликтов и умение понять конкретные эмоции и настроения каждого члена команды.

Источник фото: sofya-machulskaya.ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle