Сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" примет участие в конференции "Новый поворот в деле Мамаева и Кокорина"

28 августа 2020 года в 15:00 по московскому времени состоится пресс-конференция "Новый поворот в деле Мамаева и Кокорина", организованная Агентством городских новостей "Москва". Мероприятие пройдет в формате онлайн-конференции, прямая трансляция будет доступна на портале Агентства городских новостей "Москва".

Адвокаты футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева – Татьяна Стукалова и Игорь Бушманов, а также вице-президент Российского подразделения Международного Комитета Защиты Прав Человека Иван Мельников, выступят спикерами пресс-конференции, посвященной новому обжалованию приговора в отношении футболистов. Спикеры расскажут о том, какие обстоятельства привели к пересмотру этого дела, какого вердикта адвокаты добиваются на этот раз, а также ответят на вопросы представителей СМИ, которые смогут задать их через веб-форму на странице трансляции.

Напомним, что в октябре 2018 г. Александр Кокорин, Павел Мамаев, Кирилл Кокорин и Александр Протасовицкий стали участниками конфликта с директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денисом Паком, гендиректором института "НАМИ" Сергеем Гайсиным, а также водителем известной телеведущей, произошедшего в одном из московских кафе.

По факту нанесения побоев названным лицам в отношении Александра Кокорина, Кирилла Кокорина, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ ("Побои"), ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

10 октября 2018 г. подозреваемые были задержаны и с 11 октября 2018 г. находились под стражей, срок которой неоднократно продлялся судом.

8 мая 2019 г. Пресненский районный суд г. Москвы приговорил обвиняемых к реальным срокам: братья Кокорины получили по 1 году и 6 месяцам колонии общего режима, Павел Мамаев и Александр Протасовицкий по 1 году и 5 месяцам колонии общего режима.

13 июня 2019 г. Мосгорсуд отменил приговор Пресненского районного суда и вынес новый, с сохранением сроков содержания под стражей (скорректирована квалификация).

13 мая 2020 г. Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при его вынесении и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

03 августа 2020 г. Московский городской суд постановил новый приговор. Согласно постановленному приговору осужденные Кирилл Кокорин, Павел Мамаев, Александр Протасовицкий оправданы по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а Кирилл Кокорин также по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35 УК РФ, ст. 116 УК РФ (побои) в отношении потерпевшего Сергей Гайсина, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. По эпизоду с потерпевшим Денисом Паком, действия Кирилла Кокорина переквалифицированы с п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью) на ст. 116 УК РФ (побои). Суд признал за незаконно осужденными право на реабилитацию. Приговор в отношении Александра Кокорина оставлен без изменения.

Защиту Александра и Кирилла Кокориных начиная со стадии предварительного расследования осуществляет команда адвокатов "Регионсервис" во главе с сопредседателем Коллегии Татьяной Стукаловой.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle