Злоумышленники экспортировали российский лес на 873 млн рублей в Китай

Сотрудники правопорядка выявили нарушение экспорта лесоматериала в крупных масштабах за. Злоумышленники незаконно транспортировали в Китай российский лес на 873 миллиона рублей.

В ходе расследования сотрудниками Иркутсой таможни совместно с Сибирской опертаможней и Восточно-Сибирским линейным управлением МВД на транспорте были выявлены нарушения, связанные с контрабандой леса в Китай. Так, они определили преступление на общую сумму около 244 миллионов рублей. На сегодняшний день, по новым данным расследования, эта цифра выросла на 629 миллионов рублей.

Напомним, за последние два года участники организованной преступной группы регистрировали в Иркутске фиктивные организации, при помощи которых заключали множество внешнеэкономических контрактов с фирмами из Китая. Злоумышленники предоставляли в контрольные органы поддельные документы и данные.

Таким образом, преступники смогли экспортировать более 36,5 тысяч кубометров лесоматериалов.

За данное преступление уже заведено пять уголовных дел: два по фактам Иркутской таможни, ч. 3 ст 226.1 УК РФ, незаконное образование (создание или реорганизация) юридического лица, а также еще два дела по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ, и одно за противозаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle