Ученые США назвали детей и подростков главными переносчиками коронавируса

Специалисты Массачусетской больницы общего профиля и Массачусетской детской больницы в США провели исследование и пришли к выводу, что дети и подростки являются главными переносчиками и распространителями коронавирусной инфекции.

Всего в исследовании американских ученых приняли участие 192 человека, среди которых были дети и подростки в возрасте от 0 до 22 лет. Зараженными коронавирусом из них оказались 49 человек, еще 18 были инфицированы позднее. Как удалось выяснить, испытуемые обладали более высоким уровнем вируса в дыхательных путях по сравнению с взрослыми людьми, находящимися в интенсивной терапии из-за COVID-19. При этом отмечается, что именно вирусная нагрузка является ключевым фактором при распространении заболевания от человека к человеку.

Ученые поставили под сомнение версию о том, что дети менее подвержены заражению или развитию тяжелой формы COVID-19 из-за меньшего количества иммунных рецепторов для SARS-CoV-2 (возбудителя коронавирусной инфекции). Исследование показало, что дети и подростки более заразны, чем взрослые, вне зависимости от предрасположенности к развитию заболевания.

Таким образом, специалисты заключили, что молодые люди являются основными разносчиками коронавируса. Статья об этом опубликована в научном журнале Journal of Pediatrics.

Больше информации о пандемии COVID-19 смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle