"Не очень щедро": премьер Белоруссии оценил решение ЕС выделить стране 53 млн евро

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко прокомментировал решение Евросоюза о выделении народу республики 53 миллиона евро.

В эфире федерального белорусского канала Головченко отметил, что помощь народу от ЕС в виде 53 миллионов евро – это "как-то не очень щедро". Он также заявил, что не видит смысла давать комментарий по данному решению Еврокомиссии.

Напомним, из данной суммы, по задумке комиссии, один миллион евро должен пойти на поддержку гражданского общества и независимых СМИ, еще два миллиона евро – "для поддержки жертв репрессий и неприемлемого государственного насилия". Оставшаяся часть является экстренной помощью Белоруссии для борьбы с распространением коронавируса. Эти деньги должны быть направлены в сферу здравоохранения и на поддержку малого и среднего бизнеса, передает РИА "Новости".

Напомним, после выборов президента Белоруссии в стране вспыхнули акции протеста, которые первые несколько дней жестоко подавлялись властями. В результате среди гражданского населения было много раненных, задержанных и даже убитых. Больше информации о ситуации в Белоруссии смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle