Песков подтвердил сведения о вмешательстве в ситуацию Белоруссии извне

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что попытки вмешаться в ситуацию в Белоруссии извне имели место, и отметил, что такое недопустимо.

По словам Пескова, попытки непосредственного вмешательства в сложившуюся ситуацию на территории Белоруссии со стороны других государств предпринимались. Пресс-секретарь не стал говорить о конкретных примерах и отметил, что подобное недопустимо. Белорусский народ должен сам решить свои проблемы в рамках диалога, сохранив ситуацию в правовом поле.

Политик также добавил, что в договорах Союзного государства и ОДКБ между Россией и Белоруссией предусмотрен ряд обязательств о взаимопомощи, однако в настоящий момент этого не требуется, что также подтверждают белорусские власти.

Помимо этого, Песков прокомментировал признание Россией выборов президента Белоруссии. Он напомнил, что российский лидер Владимир Путин уже поздравил Александра Лукашенко с победой на голосовании. Пресс-секретарь напомнил, что выборы проходили в присутствии международных наблюдателей, и хотя некоторые организации отказались от миссии по наблюдению, например, ПАСЕ и БДИПЧ и ОБСЕ, те, кто присутствовал на голосовании, "отфиксировали состоявшиеся выборы".

В ответ на вопрос журналистов, будет ли Кремль взаимодействовать с оппозицией Белоруссии в случае ее прихода к власти, Песков рассказал, что уже дал исчерпывающий ответ и больше добавить ему нечего, передает ТАСС.

Напомним, после выборов президента Белоруссии в стране вспыхнула волна протестов, которые жестко подавлялись со стороны властей. Подробнее о ситуации в республике читайте в нашей специальной теме.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle