Белорусские силовики решили уничтожить доказательства насилия и убийства граждан

Бывший капитан юстиции Белоруссии Андрей Остапович рассказал журналистам о попытках силовиков избавиться от доказательств их противозаконных действий по отношению к участникам массовых протестов.

Бывший следователь из Белоруссии Андрей Остапович в интервью с российским телеканалом высказал мнение, что говорить о провокациях со стороны народа, вышедшего на протесты, нельзя. Он считает, что избиение граждан сотрудниками силовых структур было обусловлено приказом на жесткое подавление и запугивание населения. Только когда властям не удалось этого сделать, насилие на улицах белорусских городов прекратилось.

Несмотря на это, в Сети появилось большое количество различных доказательств неправомерных действий со стороны силовиков. На вопрос, что происходит с расследованием таких дел, экс-следователь объяснил, что в настоящее время силовики занимаются уничтожением таких доказательств.

– Они (силовики – прим. ред.) ездят и изымают эти видеокамеры. Все пытаются подчистить, – рассказал бывший офицер.

В качестве примера Остапович напомнил о первом погибшем во время протестов. Тогда МВД Белоруссии заявило, что мужчина скончался в результате срабатывания самодельного взрывного устройства. Однако в Сети стали публиковать видео, на которых в гражданина стреляет правоохранитель. Бывший капитан юстиции отметил, что занимавшиеся расследованием убийства люди также не верили в официальную версию.

Остапович добавил, что во время протестов сотрудники милиции отказывались предоставлять следствию видеозаписи, которые якобы не сохранились по техническим причинам. Кроме того, в ходе акций не велись журналы по задержанным. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Дождь".

Напомним, помимо открытых избиений жителей белорусских городов, в Сети также появлялись материалы и о том, что происходило за стенами изоляторов. Выходившие на свободу белорусы рассказывали о жестких условиях их содержания, а также об издевательствах и угрозах изнасилования. Больше информации о происходящем в Белоруссии после выборов смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle