Мошенники в Новосибирске забирали у женщин половину материнского капитала

В Новосибирске была раскрыта деятельность компании, которая занималась незаконным обналичиванием материнского капитала. В качестве платы мошенники забирали половину всей суммы выплат.

Как стало известно, компания "Финанс Инвест" занималась в Новосибирске незаконным обналичиванием материнского капитала. Сотрудники организации находили новоиспеченных матерей с помощью рекламы и предлагали "законный" способ получения выплаты наличными.

Согласно схеме, женщины должны были приобрести через финансовую организацию земельный участок, который в дальнейшем должен был якобы использоваться для индивидуального жилищного строительства. При этом клиенты получали заведомо неликвидные земли по цене 140 тысяч – 170 тысяч рублей. После этого заключался фиктивный договор займа с одной из подконтрольных МФО на строительство жилья на данном участке.

Затем документы с недостоверной информацией отправлялись в ПФР, а маткапитал перечислялся на счет компании. Тогда деньги обналичивались и делились поровну между клиентом и организацией. Отмечается, что строительство не земельных участках клиентов не велось, а выкупалось "Финанс Инвест" по значительно сниженной цене.

В общей сложности доход организации превысил 15 миллионов рублей. В настоящее время в офисе компании прошли обыски. Уголовное дело возбуждено по статье за мошенничество при получении выплат, передает "НДН.Инфо".

Фото: VSE42.RU
Видео: ГУ МВД России по Новосибирской области
Комментарии для сайта Cackle