Президент Германии призвал Лукашенко к мирному диалогу с протестующими в Белоруссии

Глава ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с обращением к президенту республики Беларусь Александру Лукашенко и вооруженным силам страны. Политик призвал отказаться от применения грубой силы в отношении протестующих граждан.

Отмечается, что выходящие на несанкционированные протестные мероприятия граждане Белоруссии заслуживают "солидарности и поддержки". Помимо этого, глава Германии утверждает, что Лукашенко должен налаживать контакт с народом с помощью "переговоров".

– Я обращаюсь к белорусским военным с призывом не запятнать себя насилием против собственного народа, – цитирует Штайнмайера РИА "Новости".

Ранее в Минске прошла самая массовая акция протеста в истории Белоруссии. Местные жители требовали, чтобы глава республики Александр Лукашенко ушел в отставку. Также украинский президент Владимир Зеленский призвал Белоруссию придерживаться в работе демократических стандартов, чтобы дать гражданам страны исполнение их прав в полном объеме.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle