Разработка вакцины от коронавируса для кошек началась в России

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал о старте разработки вакцины от коронавируса, которая предназначена для животных, восприимчивых к заболеванию.

По словам Данкверта, первые образцы вакцины для животных могут появиться в России к осени, после чего начнутся их производственные испытания. Созданием отечественного препарата от COVID-19 будет заниматься Федеральный центр охраны здоровья животных и ученые НИИ микробиологии Минобороны.

Глава Россельхознадзора считает, что наиболее востребованным препарат будет среди зверохозяйств, которые занимаются разведением норки. Например, в Голландии и Дании заводчикам данных животных пришлось уничтожить несколько миллионов особей из-за быстрого распространения вируса. Также в Нидерландах был зафиксирован случай заражения человека от норки.

Данкверт отметил, что вакцина для животных также заинтересует владельцев кошек, поскольку их питомцы способны заразиться коронавирусом. Если препарат окажется востребованным, то его распространение затронет и ветеринарные клиники.

В настоящее время вакцину необходимо проверить на безопасность и эффективность. Отмечается, что препарат будет универсальным для всех видов животных, подверженных заражению коронавирусной инфекцией, передает РБК со ссылкой на главу Россельхознадзора.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle