Госдума проверит депутатов на двойное гражданство

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил запросы для проверки депутатов Госдумы на двойное гражданство.

Для проверки депутатов Госдумы на наличие двойного гражданства Василий Пискарев направил запросы в МИД, МВД, ФСБ и Службу внешней разведки.

– Проверка будет проведена всесторонне, полно и объективно. О ее результатах будет доложено в установленном порядке, – заявил Пискарев журналистам.

Он напомнил, что согласно поправкам в Конституцию России для депутатов, сенаторов и других должностных лиц был введен запрет на наличие иностранного гражданства, вида на жительство и других документов, позволяющих постоянно проживать в другом государстве.

Впервые тему двойного гражданства депутатов затронули на одном из заседаний в середине апреля, когда председатель нижней палаты Вячеслав Володин предложил проверить на наличие американского гражданства депутата от КПРФ Дениса Парфенова. Тот в ответ заявил, что проверять нужно "всю Государственную Думу", в том числе фракцию "Единая Россия", сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle