"Хотите – бастуйте": Лукашенко отреагировал на стачки белорусских предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал рабочим, вышедшим на забастовки, о последствиях прекращения деятельности заводов.

Александр Лукашенко заявил, что забастовки могут негативно сказаться на будущей работе заводов. Он напомнил, что во время пандемии он практически запретил увольнять людей, однако если они не хотят работать, никто не будет их заставлять.

– Мы никого не должны держать. Если люди хотят работать – пожалуйста. Вот работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим. <…> Хотите – бастуйте, хотите работать – работайте, – подчеркнул глава страны.

Он отметил, что остановка предприятий будет только на руку основным конкурентам в России и Канаде, которые будут поставлять товары на рынок вместо Белоруссии.

– Если они забастуют на два дня, то конкуренты – россияне и канадцы – перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить, – сказал Лукашенко.

Он указал, что в мире только начинает восстанавливаться экономика и если сейчас остановить производство, потом его никогда не получится "раскрутить", сообщает БЕЛТА.

Ранее сообщалось, что рабочие Брянского машиностроительного завода (БМЗ), Минского электротехнического завода имени В. И. Козлова (МЭТЗ) и ряда других крупных предприятий вышли на забастовку.

Больше информации о выборах в Белоруссии можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Комментарии для сайта Cackle