"Голодаем в поддержку": белорусские активисты устроили акцию протеста в Польше

Белорусская диаспора, находящаяся на территории столицы Польши, объявила голодовку и разбила палаточный городок в поддержку протестующих граждан родной республики после оглашения результатов выборов.

В четверг, 13 августа, белорусские активисты, которые не признают итоги выборов главы республики, пришли на Улицу Ясную, где находится представительство Европейской комиссии, офис Европейского парламента и информационный пункт ЕС.

С собой протестующие принесли палатки и плакаты с надписями "Считаю Тихановскую президентом" и "Голодаем в поддержку белорусов". Организатором акции выступил Максим Чернявский, считающий себя политическим беженцем из белорусского государства и живущий в Польше уже десять лет. По его словам, массовая голодовка поможет ускорить принятие мер помощи белорусам со стороны Евросоюза.

– Мы знаем, что Европейский союз очень медленно что-то делает, а у нас нет времени. В Белоруссии десятки людей ранены, есть погибшие, – заявил Чернявский РИА "Новости".

Активист также заявил, что протестующие требуют "санкций" в отношении белорусского правительства и признания членами Евросоюза, что Светлана Тихановская – полноправная глава республики.

Участники акции планируют "пить воду и ничего не есть" до тех пор, пока не будут приняты меры. Уточняется, что варшавская полиция, узнав суть происходящего, не стала мешать проведению голодовки.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle