Адвокаты "Регионсервиса" добились оправдания Кирилла Кокорина по предъявленному обвинению и признания за ним права на реабилитацию

03 августа 2020 года Московский городской суд постановил новый приговор в отношении Александра Кокорина, Кирилла Кокорина, Павла Мамаева, Александра Протасовицкого после направления дела на новое рассмотрение Вторым кассационным судом общей юрисдикции.

Согласно постановленному приговору осужденные Кирилл Кокорин, Павел Мамаев, Александр Протасовицкий оправданы по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а Кирилл Кокорин также по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35 УК РФ, ст. 116 УК РФ (побои) в отношении потерпевшего Сергей Гайсина, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. По эпизоду с потерпевшим Денисом Паком, действия Кирилла Кокорина переквалифицированы с п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью) на ст. 116 УК РФ (побои). Суд признал за незаконно осужденными право на реабилитацию. Приговор в отношении Александра Кокорина оставлен без изменения. Осужденные освобождены от отбывания наказания в связи с его отбытием.

Защиту Александра и Кирилла Кокориных начиная со стадии предварительного расследования осуществляет команда адвокатов "Регионсервиса" во главе с сопредседателем Коллегии Татьяной Стукаловой.

Напомним, что 13 мая судебная коллегия Второго кассационного суда общей юрисдикции поддержала доводы адвокатов Коллегии, отменив приговор ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при его вынесении и отправив дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Новость о постановлении нового приговора размещена на официальном сайте Московского городского суда.

Адвокат, сопредседатель Коллегии адвокатов "Регионсервис" Татьяна Стукалова: "В Постановлении кассационной инстанции большое внимание уделено тому, что имеющимся в деле доказательствам судами первой и апелляционной инстанций дана неверная и неполная оценка, что привело к неправильной квалификации совершенных осужденными деяний. Однако в отношении Александра Кокорина ни один довод, указанный в постановлении Второго кассационного суда общей юрисдикции, не принят во внимание Судебной коллегией Московского городского суда и его приговор остался без изменения. Защитники Александра, конечно, с этим не согласны, как и не согласны с состоявшимся приговором защитники других осужденных. Мы намерены обжаловать этот приговор в суд кассационной инстанции и надеемся, что кассационная инстанция, установившая нарушения материального и процессуального права при первом рассмотрении дела, пересмотрит состоявшийся приговор согласно тем доводам и обоснованиям, которые были изложены в майском постановлении".

Адвокат Коллегии адвокатов "Регионсервис" Вячеслав Барик: "Из четырех эпизодов обвинения, предъявленных Кириллу Кокорину, версия следствия и гособвинения нашла свое подтверждение только по одному. Вновь назначенное наказание в виде исправительных работ не предполагает реального лишения свободы, как и иные возможные наказания по статьям 115 и 116 УК РФ. Это значит, что Кирилл ни дня не должен был провести ни в СИЗО, ни в колонии. Незаконное предъявление обвинения по ст. 213 УК РФ (хулиганство) было использовано следствием как основание для выхода с ходатайством о заключении Кирилла под стражу, при обвинении по статьям 115 и 116 УК РФ закон такого права не дает. Тем не менее настоящим приговором мы не удовлетворены – действия Кирилла по эпизоду с водителем Виталием Соловчуком должны быть также переквалифицированы на ст. 116 УК РФ (побои), а Александр Кокорин должен быть оправдан по этому эпизоду, как и по ст. 213 УК РФ (хулиганство) по эпизоду в "Кофемании", поскольку за одни и те же действия он осужден дважды, что запрещено законом. Так, за конфликт с Денисом Паком Александр Кокорин признан виновным п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью) и ровно за те же действия (в обвинении описаны дословно одни действия, поскольку иных не было, как и других пострадавших от этих действий) Александр признан виновным в совершении хулиганства по ст. 213 УК РФ. Мнение членов Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда не является определяющим. Получим полный судебный акт и будем готовить позицию для его обжалования".

Напомним, что в октябре 2018 г. Александр Кокорин, Павел Мамаев, Кирилл Кокорин и Александр Протасовицкий стали участниками конфликта с директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денисом Паком, гендиректором института "НАМИ" Сергеем Гайсиным, а также водителем известной телеведущей, произошедшего в одном из московских кафе.

По факту нанесения побоев названным лицам в отношении Александра Кокорина, Кирилла Кокорина, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ ("Побои"), ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

10 октября 2018 г. подозреваемые были задержаны и с 11 октября 2018 г. находились под стражей, срок которой неоднократно продлялся судом.

8 мая 2019 г. Пресненский районный суд г. Москвы приговорил обвиняемых к реальным срокам: братья Кокорины получили по 1 году и 6 месяцам колонии общего режима, Павел Мамаев и Александр Протасовицкий по 1 году и 5 месяцам колонии общего режима.

13 июня 2019 г. Мосгорсуд отменил приговор Пресненского районного суда и вынес новый, с сохранением сроков содержания под стражей (скорректирована квалификация).

4 июля 2019 г. осуждённые отправлены в исправительную колонию № 4, расположенную в Белгородской области, в городе Алексеевка для отбывания наказания.

6 сентября 2019 г. удовлетворены ходатайства Александра и Кирилла Кокориных, а также Павла Мамаева об условно-досрочном освобождении.

13 мая 2020 г. Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при его вынесении и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle