Нейросеть будет диагностировать COVID-19 в Бурятии

Медицинские специалисты Бурятии нашли новый способ, чтобы заниматься диагностикой пневмонии, в том числе с признаками коронавирусной инфекции. Отмечается, что новый метод основан на использовании искусственного интеллекта. Об этом сообщается на сайте правительства республики Бурятия.

Сообщается, что республиканская клиническая больница имени Семашко в Бурятии получила специальное оборудование и допуск к искусственному интеллекту, которые были разработаны для осуществления диагностики пневмонии.

Уточняется, что в основе работы модели находится специально обученная нейросеть, которая способна проводить до 150 исследований в день с точностью 90%.

– Теперь диагностика пневмонии, в том числе признаки COVID-19, может проводиться в медицинском учреждении по снимкам компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта, – рассказала пресс-служба правительства.

Специалисты обратили внимание, что модель выдает свое заключение, основываясь на снимках компьютерной томографии. В будущем планируется расширение возможностей представленного оборудования: обучить нейросеть анализу маммографических снимков, а также диагностике любых сердечно-сосудистых заболеваний.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle