Японские ученые нашли способ определять тяжесть заболевания COVID-19 по моче

Группа научных специалистов из Японии заявила, что специалисты научились с помощью анализа мочи определять, будет ли коронавирусная инфекция проходить у человека с осложнениями.

По данным исследования, ученые выяснили, что концентрация маркеров повреждения почек – белков L-FABP, которые содержатся в моче при низком содержании кислорода в организме, – связана с изменениями симптомов коронавирусной инфекции у людей, болезнь которых изначально проходила в легкой форме.

Исследователи протестировали 41 пациента и установили, что 13 больных имели повышенную концентрацию специализированных белков в моче. Отмечается, что они начали чувствовать себя хуже через неделю после начала болезни.

В то же время 28 человек имели в моче концентрацию L-FABP, которая не превышала норму. Отмечается, что у таких пациентов не было никаких ухудшений в протекании болезни.

Также специалисты отметили, что уровень белка сам по себе не должен превышать допустимую концентрацию в организме, поскольку он связан с острыми печеночными повреждениями и может нести риск осложнений, об этом сообщил телеканал NHK.

Следить за всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle