Медики будут дежурить в школах после начала учебного года в России

Минпросвещения готовится к очной работе учебных заведений с 1 сентября в этом году. Глава ведомства Сергей Кравцов рассказал, что с детьми будут заниматься не только учителя, но и медицинские работники.

Министерство здравоохранения одобрило решение о дежурстве медиков на территории учебных заведений в первые две недели работы ‒ с 1 по 14 сентября.

Сергей Кравцов прокомментировал ситуацию с образованием в РФ, сообщает "Российская газета". Глава ведомства пояснил, что школы готовятся к традиционной работе. Однако если эпидемиологическая ситуация будет нестабильна к этому времени, власти будут решать вопрос в пользу важности здоровья детей, родителей и педагогов.

Чтобы школы соответствовали санитарным правилам, Минпросвещения приняло некоторые решения. Так, на урок дети будут приходить в закрепленный за ними кабинет. Школьников будут посещать предметные учителя, а не наоборот. Исключениями станут занятия спортом, ИЗО, технология и другие предметы, которые требуют специального оборудования для учебного процесса. В школах будут регулярно проветривать все помещения и коридоры.

Как рассказали изданию в Роспотребнадзоре, чтобы дети могли соблюдать дистанцию между собой, в школах, скорее всего, будут задействованы все входы в учреждение. При этом ученикам теперь будут проверять температуру.

В зависимости от эпидемиологической ситуации санитарные меры могут корректироваться ‒ смягчаться или ужесточаться.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии коронавирусной инфекции при организации учебного процесса будут учитываться требования Роспотребнадзора. Так, школьная линейка на 1 сентября уже планировалась в традиционной форме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle