Россия опередила ряд стран Восточной Европы по доступности бензина

СМИ предоставили исследование цен на бензин в странах мира. Россия оказалась на 20-м месте по доступности топлива, встав между Чехией и Грецией.

Медиа составили рейтинг, отталкиваясь от средних зарплат по странам и тому, сколько бензина могут купить жители. Изменение цен рассчитали эксперты в национальной валюте государств.

Так, по наблюдениям журналистов, первое место досталось стране, где одна из самых больших зарплат в Европе – Люксембургу. Жители указанной страны-лидера могут позволить купить 3,2 тысячи литров бензина.

Следом в списке СМИ – Норвегия. Там население может купить 2,6 тысячи литров топлива.

Тройку лидеров же замкнула Австрия (2,5 тысячи литров бензина), а четвертое и пятое места заняли Ирландия и Великобритания. Жители последних государств могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 2,3 тысячи литров бензина.

В топ попала и Россия, оказавшись между Грецией и Чехией, а также обогнала по доступности ряд государств Восточной Европы и соседние Белоруссию с Украиной. При этом последняя оказалась завершающей рейтинг по доступности топлива. Жители РФ при этом могут приобрести на среднемесячные зарплаты 924 литра 95-го бензина, в то время как на Украине ситуация складывается иначе.

– Граждане этой страны (Украины – прим. ред.) имеют возможность приобрести лишь 395 литров топлива, что в восемь раз меньше лидирующего Люксембурга и в 2,3 раза меньше, чем в России, – уточняется в исследовании РИА "Новости".

Такие данные объяснили тем, что в стране дешевый бензин, но в то же время низкие зарплаты, не позволяющие топливу быть доступным для населения.

Аутсайдерами же данного рейтинга стали Венгрия, Латвия, Румыния и Болгария, жители которых не могут позволить себе более 700 литров бензина в месяц.

Наиболее существенные изменения стоимости бензина у стран-участников исследования за последнее время были зафиксированы в Словении (-23,1%), Украине (-22,1%), Болгарии (-22,1%). Рост цен же наблюдается в России (+1,3%), Белоруссии (+1,1%) и в Казахстане (+1,0%). Такие данные специалисты связали с изменением динамики валют и нефтяных котировок.

Ранее сообщалось, что Минэнерго разработало проект, который предполагает снятие запрета на поставки дешевого бензина на российский рынок.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle