Кемеровские следователи возбудили уголовное дело из-за сломанных качелей и разбитой головы

Правоохранители начали расследование уголовного дела, связанного с травмированием ребенка в Кировском районе Кемерова.

Предварительно установлено, что в июне текущего года 10-летний мальчик качался на качелях. По данным кузбасского следкома, конструкция обрушилась и упала, в результате чего ребенок получил травму головы.

Во время проверки стражи порядка установили, что сотрудники УК неоднократно обследовали данные качели и приходили к выводу, что они не отвечали требованиям безопасности. Тем не менее конструкцию никто не демонтировал.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как сообщила сайту директор управляющей компании, в зоне ответственности которой якобы произошел инцидент, в день, когда ребенок обратился в больницу, на качелях никто не качался.

– У нас есть несколько видеозаписей, на которых подростки ломают качели, трясут их из стороны в сторону. Больше с качелями в тот день никто не взаимодействовал. По какой-то причине следователи не прилагают их, – рассказала собеседница.

Руководитель фирмы отметила, что в рамках следствия была проведена экспертиза, которая установила, что характер травм ребенка не позволяет достоверно установить, отчего конкретно пострадал ребенок.

Собеседница уточнила, что в управляющую компанию родственники 10-летнего мальчика так и не обращались.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что кемеровчанка обвинила коммунальщиков в серьезной травме у ребенка. Позднее представители УК прокомментировали ситуацию с "падением" качелей на мальчика.

Фото, видео: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle