Депутаты ГД предложили наказывать мотоциклистов за езду между рядами

Согласно законопроекту, разработанному депутатами Госдумы, мотоциклистов и владельцев мопедов предлагается наказывать штрафом и лишением прав за опасное лавирование между рядами машин.

Отмечается, что нововведение призвано снизить аварийность на дорогах с участием любителей двухколесного транспорта, которые часто создают опасные ситуации. По мнению депутатов, исправить это помогут штрафы. Соответствующие изменения планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

По задумке авторов законопроекта, за параллельное движение в одной полосе с другими транспортными средствами мотоциклистов и владельцев мопедов предлагается наказывать штрафом в размере трех тысяч рублей. При этом если их действия будут содержать признаки опасности или лавирования между рядами, то штраф увеличится до 15 тысяч рублей. Кроме того, мотоциклист может лишиться водительских прав на срок от двух до шести месяцев.

Эксперты согласны, что владельцы двухколесного транспорта часто становятся виновниками аварийной ситуации на дороге, однако отмечают, что лавирование между рядами – это основное преимущество мотоциклов и мопедов. Поэтому если данную привилегию отнять, то ездить на таком транспорте не будет смысла.

Законопроект уже направлен на рассмотрение в правительство РФ, передают "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle