Вице-мэр Москвы: бессимптомных больных COVID-19 больше остальных

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что людей, у которых коронавирусная инфекция проходит без видных симптомов, больше чем тех, у кого болезнь проходит с осложнениями. Заявление Раковой основывается на исследовании распространения COVID-19 среди близких контактов людей в Москве.

Исследование показало, что больше всего людей заболевают от бессимптомных переносчиков коронавирусной инфекции, а именно – 22% пациентов. 20% человек подхватили коронавирус от больных с легким течением болезни. 14% заболевших получили COVID-19 от пациентов средней тяжести. При тяжелом протекании болезни – 15%.

Таким образом, по результатам исследования удалось сделать вывод, что вероятность заражения коронавирусной инфекцией никак не зависит от тяжести болезни.

Заместитель мэра также подчеркнула, что осложнения при заражении коронавирусом у близких контактов напрямую зависят от течения болезни самого инфицированного.

– Человек перенес инфекцию бессимптомно, 75% контактных перенесут болезнь бессимптомно. У людей, заразившихся коронавирусом от тяжело болевшего, болезнь пройдет без симптомов у 45%, – цитирует Ракову РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle