Кузбассовцы забили тревогу из-за "фекальных" масс в Томи

Жители Кузбасса возмущены ситуацией с реками: главная артерия шахтерского края оказалась загрязнена подозрительными отходами. Горожане винят угольщиков и требуют наказать виновников.

Кузбассовцы, проживающие на юге региона, пожаловались на загрязнение Томи нечистотами. По словам местного жителя, на прошлой неделе он выбрался на рыбалку ниже Атаманова, на берег со стороны Абашева, и был шокирован увиденным:

– Вода мутная, муть имеет неприродное происхождение, вода черная, угольного оттенка, на дне черные отложения, если зайти по колено в воду, то дна не видно. По течению плывут серо-зеленые сгустки непонятного происхождения, которые имеют запах фекалий, – рассказал горожанин порталу "Сити-Н".

Мужчина уверен, что виноваты междуреченские угольщики, которые сливают отходы производства в реку Ольжерас, та впадает в Усу, а та – в Томь. Новокузнечанин отметил, что нечистоты доплывают до города, и напомнил, что воду из Томи используют в том числе и для питья. Также опасности подвергаются отдыхающие на берегу.

– Каждые выходные сотни семей с детьми едут на берег! Дети и родители купаются! Это не безопасно для здоровья, нельзя заходить в такую воду без костюма, тем более детям!!! Давайте вместе бить тревогу, если вам небезразлично здоровье ваших детей и ваших близких, – сокрушается сибиряк.

Мужчина призывает экологов и надзорные органы провести тщательную проверку и запретить недобросовестным угольщикам губить природу. Кроме того, на аналогичное загрязнение воды в реке пожаловались жители деревни Акколь – потемнела река Мрас-Су около Мысков.

Возмущены также жители севера Кузбасса. Очевидцы рассказали в соцсетях, что река Кия также помутнела. В этом случае винят уже золотодобытчиков.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle