"Регионсарвис" защитил интересы одного из крупнейших операторов ж/д состава в споре о взыскании 73 млн рублей

06 июля 2020 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность апелляционного постановления об отказе в удовлетворении исковых требований ООО "Железнодорожные активы" к ООО "Максима Логистик" о расторжении договора аренды вагонов и взыскании задолженности по арендной плате (дело № А40-288042/2019).

Летом 2019 года арендодатель ООО "Железнодорожные активы" в нарушение установленного договором порядка вывода вагонов из аренды отозвал доверенности на управление ими арендатором ООО "Максима Логистик" и прекратил признак аренды. Полагая, что имелась просрочка уплаты арендных платежей, ООО "Железнодорожные активы" предъявило арендатору иск о признании договора прекратившим свое действие и о взыскании задолженности по арендной плате в размере 73 млн. руб. Интересы арендатора в споре представляет Коллегия адвокатов "Регионсервис".

Адвокатам Коллегии удалось отстоять интересы клиента в суде апелляционной инстанции: в результате апелляционного обжалования принят новый судебный акт, которым отказано в удовлетворении исковых требований арендодателя в полном объеме.

Апелляционный суд указал, что совокупность представленных по делу доказательств (прекращение обязательств ответчика зачетом; отсутствие у истца права на внесудебное расторжение договора аренды вагонов; действия ООО "Железнодорожные активы" по исполнению договора после направления уведомления об отказе от договора) приводит судебную коллегию к выводу о необоснованности и неподтвержденности заявленного истцом долга. При таких обстоятельствах не имеется оснований для признания договора расторгнутым в связи с существенным нарушением арендатором условий договора по арендным платежам до прекращения признака аренды.

Кассационный суд согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

Данный спор из аренды подвижного состава не является единственным в практике Коллегии. В июне 2020 года адвокаты одержали победу в споре со схожими обстоятельствами дела.

Адвокат, старший юрист Коллегии адвокатов "Регионсервис" Андрей Орлов: "Хотя рассмотрение дела судом ограничивается пределами заявленных исковых требований, а следовательно, указанными истцом правовыми и фактичекскими основаниями, при разрешении спора суд обязан оценить и указанный ответчиком факт прекращения спорного обязательства. Только такой подход может привести к справедливому решению. Одно из недавних постановлений Пленума Верховного Суда РФ посвящено прекращению обязательств. Судами должно приниматься во внимание, что между сторонами могут существовать и другие обязательства, не являющиеся предметом спора".

ООО "Максима Логистик" – оператор железнодорожного подвижного состава с собственным парком вагонов, насчитывающим более 10 тыс. единиц, и логистическими центрами. На сегодняшний день компания является одной из самых динамично развивающихся в области железнодорожной логистики.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle