Суд подтвердил незаконность многомиллионных доначислений кузбасскому фармзаводу

08 июля 2020 года Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Кемеровской области от 10 февраля 2020 года по делу № А27-26692/2019 о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России № 9 по Кемеровской области от 26 июля 2019 года № 903 "О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения", принятого по результатам камеральной налоговой проверки ООО "Авексима Сибирь". Интересы налогоплательщика в споре представляет Коллегия адвокатов "Регионсервис".

Привлекая налогоплательщика к ответственности, налоговая инспекция исходила из неправомерности указания налогоплательщиком в составе внереализационных расходов за 2017 год убытков от хищения лекарственных препаратов в сумме более 50 млн. рублей, виновники которого не были установлены.

В заявлении в Арбитражный суд Кемеровской области адвокаты Коллегии "Регионсервис" квалифицировали решение налогового органа как незаконное, вынесенное с нарушением норм Налогового кодекса РФ, без учета правовых позиций Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации.

Арбитражный суд Кемеровской области заявленные требования удовлетворил – признал решение инспекции недействительным в полном объеме.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Кемеровской области обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой, содержащей многочисленные доводы об обстоятельствах, отсутствующих и в акте налоговой проверки, и в оспариваемом решении налогового органа. Отмеченные органом обстоятельства не исследовались в суде первой инстанции.

На необоснованность жалобы ИФНС адвокатами Коллегии "Регионсервис" было указано в отзыве и в выступлении в судебном заседании. Особый акцент был сделан на недопустимость восполнения судебным разбирательством недостатков налоговой проверки.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией адвокатов Коллегии "Регионсервис" и оставил апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России № 9 по Кемеровской области без удовлетворения.

Руководитель налоговой практики Коллегии адвокатов "Регионсервис" Николай Лобанов: "Зачастую налоговые органы, обращаясь в вышестоящие судебные инстанции, приводят доводы и доказательства, не содержащиеся ранее в материалах арбитражного дела, актах налоговых проверок и решениях по ним. Такое процессуальное поведение нельзя признавать правомерным и добросовестным. С этой точки зрения решение апелляционной инстанции абсолютно правильное. Другим важным достижением состоявшегося решения является отклонение всех доводов ФНС, ранее не получивших оценку при проведении налоговой проверки. Арбитражный суд не вправе подменять налоговый орган и исследовать обстоятельства налоговых отношений вместо налоговой инспекции. Напротив, неполное выяснение ФНС существенных для налогового спора обстоятельства, прямо свидетельствует о необоснованности принятого им решения в отношении налогоплательщика".

ООО "Авексима Сибирь" (Кемеровская область, г. Анжеро–Судженск) – компания, осуществляющая производство лекарственных препаратов на производственных площадках двух крупнейших российских фармацевтических предприятий: ООО "Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод" и ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle