Павел Дуров заявил о злоупотреблении компании Apple своим положением на рынке

Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров заявил, что компания Apple злоупотребляет своим рыночным положением и требует от разработчиков приложений отдавать 30% своего дохода только потому, что предоставляет программистам возможность работать на iPhone.

Предприниматель считает, что компания Apple должна предварительно устанавливать на свои смартфоны магазины, которые будут выступать альтернативой App Store. В другом случае, по словам Дурова, разработчики из России, Белоруссии и Украины продолжат продавать свои работы за маленькие для крупных компаний суммы.

Также Дуров подчеркнул, что несколько лет назад политика Apple не дала ему возможности запустить собственную игровую платформу.

– Пользователи должны иметь право свободно запускать приложения на своих смартфонах – точно так же, как они сегодня могут устанавливать любые программы на свои компьютеры, – заявил Дуров в своем Telegram.

Отмечается, если не обязать компанию Apple законодательно, тогда она продолжит капитализироваться, а пользователи и дальше будут платить за программы на 30% больше.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle