Число банкротств среди россиян удвоилось после отмены самоизоляции

В России резко увеличилось количество российских граждан, которые были объявлены финансово несостоятельными.

В июне число россиян, объявленных банкротами, увеличилось до рекордного уровня. После отмены самоизоляции были признаны финансово несостоятельными 11,5 тысячи россиян, включая индивидуальных предпринимателей. Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, это в 2,2 раза больше, чем в прошлом году.

В ведомстве заявили, что они не наблюдали такое количество рассмотренных дел ни в один месяц с 2015 года, когда была принята норма о банкротстве физических лиц.

Всего за первое полугодие обанкротились более 42 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, это на 47% больше. Однако темпы признания граждан финансово несостоятельными начали замедляться: если в первые три месяца таковыми были признаны 22,3 тысячи человек, то во втором квартале их было 20,4 тысячи человек.

По мнению специалистов, на таком всплеске сказались ограничения, введенные на фоне пандемии коронавируса. В том числе, это связано с работой судов, которые с марта по май редко рассматривали банкротные дела. В конце второго квартала они вернулись к стандартному режиму работы и компенсировали недобор решений в предыдущие месяцы, сообщает РБК.

Больше информации о последствиях пандемии коронавируса можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle