Кузбассовцы получили срок за попытку насильно вылечить наркоманов молитвами

Кузбассовец, который излечился от наркозависимости, решил помочь землякам с этим недугом, но желание делать добро обернулось уголовным преследованием и серьезным сроком в колонии.

В деле о незаконном реабилитационном центре в Новокузнецком районе для наркоманов и алкоголиков поставлена точка, организаторов признали виновными в похищении людей и незаконном лишении свободы.

По данным следствия, главный организатор с подельниками арендовал коттедж под Новокузнецком и в период с сентября по декабрь 2018 года насильно свозил туда лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимостей. Зачастую жертв похищали с помощью хитрости: говорили, что нужно проехать в полицию для разбирательств, а на самом деле увозили на принудительную реабилитацию.

Установленной суммы вознаграждения не было, она составляла от 2 500 до 6 000 рублей. Узнали о происках ОПГ после того, как сбежавшая женщина рассказала о центре правоохранителям, после этого в коттедж ворвались силовики.

Во время разбирательств выяснилось, что лечили зависимых лиц с помощью молитв, религиозной литературы и подобным, лицензии у похитителей не было. Стражи порядка освободили 13 человек.

На суде вину признал лишь главный организатор, он заявил, что раньше сам страдал от наркозависимости, а потом выздоровел и захотел помогать людям.

В итоге 27-летнего похитителя приговорили к семи годам в колонии строгого режима, 40-летнего подельника – к шести годам, 33 – и 34-летних подручных – к трем годам условно, сообщили в СУ СКР.

Фото: СУ СКР по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle