Группа ученых призвала ВОЗ признать факт передачи коронавируса по воздуху

Около 240 ученых из 32 стран мира обратились к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой признать возможность передачи коронавируса через мельчайшие частицы в воздухе.

Ученые из разных стран заявили, что передача коронавируса через мельчайшие частицы в воздухе является значительным фактором распространения инфекции. По их словам, они нашли доказательства того, что патоген задерживается в воздухе внутри помещения.

В ВОЗ в настоящее время утверждают, что вирус в основном передается только через крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей человека при чихании и кашле, после чего попадают на поверхность.

В организации указали, что доказательства ученых не являются убедительными, при этом все же допустили возможность воздушно-капельной передачи коронавируса.

Если воздушно-капельную передачу признают значимым фактором, то для сдерживания заболевания будет необходимо вводить дополнительные меры. Например, будет нужно носить маски в помещениях даже на дистанции с другими людьми, а медработников должны будут обеспечить специальными масками, фильтрующими мельчайшие частицы, сообщает The New York Times.

Больше информации о распространении коронавируса в мире можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle