Путин рассказал о "неповторимых" советских ошибках в Конституции РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что СССР разрушился изнутри и этому предшествовало несколько ошибок советской власти. По его словам, в Конституции СССР была заложена "мина замедленного действия", и провалы прошлого было бы недопустимо повторить сейчас.

– В советской Конституции была мина замедленного действия о праве выхода республик из СССР, подобных вещей РФ должна избежать, – сказал Владимир Путин в эфире "Россия-1".

По словам российского главы, "замедленной миной" стало также и монопольное право компартии на власть в основном документе страны в 1977 году, и такое прописанное в Конституции СССР не должно повторяться в современном государстве. Кроме того, по наблюдению президента, описанное выше было и в последующих конституциях "24-го, 36-го, 77-го года".

Путин отметил, что "мина замедленного действия" появилась во время основания СССР в 1922 году и была создана на идее права нации на самоопределение: это пришло в голову Владимиру Ленину еще раньше, "в 1908 – 1909 годы", пишет URA RU.

Кроме того, президент уточнил, что компартия связала свою собственную судьбу и групповые интересы с интересами всего Советского Союза, а потом "сама по себе" начала рассыпаться, что поставило под угрозу разрушения и саму страну.

– И когда (компартия – прим. ред.) сама по себе, без всяких внешних ударов начала изнутри рассыпаться, за ней начала рассыпаться и страна. Это абсолютно недопустимо. <...> Подобных вещей мы должны избежать, – заключил Путин.

Напомним, что поправки в Конституцию вступили в силу 4 июля 2020 года. 1 июля официально завершилось народное голосование.

Сам действующий президент Владимир Путин ранее также высказался о голосовании по поправкам в Основной закон страны, выразив понимание к тем, кто оставляет свой голос против. Он признал, что стране еще "много нерешенных проблем".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle