Противники расизма захотели уничтожить памятник президентам США на горе Рашмор

Активисты, протестующие в США против расизма, заявили, что национальный памятник, посвященный американским президентам необходимо уничтожить, поскольку он якобы является символом рабовладельческого строя и угнетения.

Как стало известно, протестующие заявили, что памятник президентам США на горе Рашмор, расположенной в Южной Дакоте, нужно убрать. Таким образом, по их мнению, страна сможет избавиться от напоминания о днях, которые сопровождались расовой дискриминацией.

Губернатор штата Кристи Ноэм в свою очередь заявила, что намерена отстаивать исторические ценности США. Также она отметила, что не поддерживает "радикальное переписывание истории", которое возникло в стране на фоне продолжающихся протестов против расизма.

Ноэм напомнила, что памятник президентам является федеральной собственностью, поэтому на обеспечение его безопасности и защиты от актов вандализма будут брошены все необходимые силы, передает USA Today.

Барельеф высотой 18,6 метра был высечен в гранитной породе горы Рашмор в честь 150-летия истории США. Он представляет собой скульптурные портреты четырех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна.

Напомним, последним достижением противников расизма, протестующих по всем США, стала смена флага штата Миссисипи, который содержал символику Конфедерации.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle