Суд признал действие моратория на банкротство в отношении компании группы "ТАЛТЭК"

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 23 июня 2020 г. по делу № А27-13619/2020 суд возвратил заявление о признании банкротом акционерного общества "Луговое". Суд согласился с позицией адвоката Коллегии адвокатов "Регионсервис" Кристины Ефимовой о том, что при включении в перечень системообразующих организаций российской экономики холдинговой компании АО "ТАЛТЭК" в список считаются включенными все входящие в её состав организации.

В силу положений пункта 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации. Подробно об этом здесьздесьздесь и здесь.

В акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория.

Руководствуясь данной нормой, Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 03 апреля 2020 г. № 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников", подпунктом "б" пункта 1 которого установлено, что мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов установлен в том числе в отношении организации, включенных в перечень системообразующих организаций, утверждаемый Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Перечень системообразующих организаций российской экономики (в том числе компаний, входящих в холдинг) утвержден протоколом заседания Производственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 20 марта 2020 г. № 3.

16 апреля 2020 г. Председатель Правительства РФ предложил отказаться от единого перечня системообразующих предприятий. Работа должна вестись по динамичным отраслевым спискам, которые будут находиться в зоне ответственности профильных министерств.

Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики 17 апреля 2020 г. (протокол заседания № 8кв) утвержден Перечень системообразующих предприятий российской экономики в топливно-энергетического комплекса. В указанный перечень под пунктом 34 включено АО "ТАЛТЭК" (ИНН 4223055709). АО "Луговое" входит в группу компаний АО "ТАЛТЭК", в которой основным обществом является АО "ТАЛТЭК".

Таким образом, на АО "Луговое" также распространяется мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов.

Согласно пункту 2 статьи 9.1 Закона о банкротстве заявления кредиторов о признании должника банкротом в отношении лиц, на которых распространяется действие моратория, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом.

Адвокат, руководитель практики "Реструктуризация и банкротство" Павел Кирсанов: "Вынесенный судебный акт является очень важным для формирования судебной практики по вопросам, связанным с применением норм о моратории на возбуждение дел о банкротстве. Распространение действия данных норм на входящие в состав холдинга дочерние компании юридического лица, включенного в перечень системообразующих предприятий российской экономики, на сегодняшний день не является очевидным и вызывает значительное количество споров среди юристов".

Группа компаний "ТАЛТЭК" ведет свою историю с 1998 года. Начав как угольный трейдер с численностью персонала 5 человек, спустя 20 лет "ТАЛТЭК" сегодня это: крупные месторождения угля, разрезы, оснащенные высокопроизводительным технологическим оборудованием, системы контроля качества, погрузочный комплекс, порт, собственная железнодорожная и вагоностроительная база, более 2000 настоящих профессионалов своего дела.

В структуру Группы входят: угледобывающий, транспортно-логистический, машиностроительный дивизионы. Угледобывающие предприятия расположены в Кемеровской области на территории Кузнецкого угольного бассейна. Предприятия транспортно-логистического дивизиона полностью закрывают потребности угледобывающих предприятий Группы. В машиностроительный дивизион входит "Барнаульский ВРЗ" – одно из крупных вагоностроительных предприятий отрасли.

С марта 2019 года АО "ТАЛТЭК" является владельцем АО "УК Северный Кузбасс".

Комментарии для сайта Cackle