Пермские биологи создали систему для диагностики рака по типу теста на беременность

Специалисты Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали модельную тест-систему, позволяющую выявлять рак предстательной железы. Применяется разработка по принципу теста на беременность.

Как выяснилось, новая тест-система работает на основе углеродных наночастиц, на поверхности которых находятся распознающие элементы, способные создавать связь с простатспецифическим антигеном, наличие которого может свидетельствовать о раке предстательной железы.

По словам автора проекта, выпускницы биологического факультета ПГНИУ Марии Кропаневой, работа системы осуществляется по типу теста на беременность. Специальная тест-полоска помещается в образец, который необходимо исследовать, например, в плазму крови. После этого на полоске появляются две точки при положительном результате и одна – при отрицательном.

В настоящее время специалисты работают над автоматизацией некоторых этапов создания таких тест-систем для более быстрого производства и улучшения точности результатов. Об этом сообщается на сайте ПГНИУ.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle