Роскосмос: новый модуль "Наука" отправится на Байконур летом 2020 года

Российская корпорация "Роскосмос" планирует отправить Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" на Байконур в июле 2020 года после завершения его испытаний.

Как сообщается, пилотируемый модуль "Наука" предназначен для длительного использования в космосе, поэтому его испытания на земле проходят в специальной вакуумной камере, где проверяется функционирование пневмо-гидросистем, а также герметичность корпуса. Завершение данных испытаний запланировано на 22 июня 2020 года.

В июле 2020 года модуль планируется направить на космодром Байконур. Специалисты считают, что его интеграция с МКС обеспечит развитие российского сегмента станции, а также позволит проводить научные исследования.

Благодаря высокой автоматизации "Науки" появится возможность сократить число дорогостоящих выходов астронавтов в открытый космос, поскольку многие операции за пределами МКС можно будет выполнять, не выходя из модуля. Об этом рассказал Генеральный конструктор КБ "Салют" Сергей Кузнецов, сообщается на сайте "Роскосмоса".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle