Экономический кризис ударил по России "тройной волной"

Зампредседателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал, что из-за происходящих в мире событий страна испытала тройной "шок", связанный не только с нефтяным обвалом и коронавирусом.

Так, Дмитрий Медведев поделился мнением относительно российской экономики. По его словам, страна испытала несколько "шоков" подряд: от снижения цен на нефть, до сокращения экспорта и внутренних ограничений, принятых из-за распространения коронавируса. Перечисленные события политик назвал самыми главными для экономики РФ в 2020 году.

– Сегодня наша страна испытывает воздействие сразу трех экономических шоков, – сказал Дмитрий Медведев.

Однако, несмотря на это, по словам зампредседателя совета безопасности РФ, страна за последние 20 лет также трижды выдерживала похожие удары и "в состоянии определить действенные меры" в нынешнее время. По словам Медведева, в следующем году экономика сможет адаптироваться к новым условиям, независимо от динамики цен на нефть и других событий.

Помимо нефтяного обвала и эпидемии, Медведев напомнил, что в данное время страна "в шоке" от снижения зарубежного спроса на товары из России. Это он также объяснил замедлением мировой экономики.

– Но и здесь есть угроза новой вспышки пандемии, которая способна нанести по мировой экономике сокрушительный удар, сопоставимый лишь с мировыми войнами, – заключил Медведев, приводит слова РИА "Новости" со ссылкой на журнал "Россия в глобальной политике".

Напомним, что сейчас в России на некоторых территориях власти ослабляют ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса нового типа. По последней информации, всего заразившихся инфекцией COVID-19 в стране более 500 000 человек.

Ранее Медведев заявлял о том, что все страны должны использовать лекарство от COVID-19 одновременно.

Еще больше информации о вирусе, пришедшего из КНР, можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle