ВОЗ обнаружила снижающее смертность пациентов с COVID-19 лекарство

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал о лекарстве, способном снижать уровень смертности больных коронавирусной инфекцией, назвав его "научным прорывом".

По словам Гебрейесуса, противовоспалительный препарат дексаметазон, клинические испытания которого прошли в британском Оксфорде, показал хорошие результаты в лечении коронавирусной инфекции нового типа. В частности, благодаря лекарству удалось добиться снижения риска смерти среди пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, на 35%, а среди больных, получающих кислород, на 20%.

Гендиректор ВОЗ отметил, что это первое лекарство, которое показало подобные улучшения среди пациентов с необходимостью кислородного лечения или искусственной вентиляции легких. По мнению Гебрейесуса, это является "научным прорывом" в области лечения COVID-19.

Пока Великобритания предоставила ВОЗ предварительные результаты исследования, однако уже в ближайшие дни организация ждет полного анализа данных, передает РИА "Новости".

О других новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle