Банки предупредили россиян о возможной плате за выпуск новых карт и их обслуживание

Российские кредитные организации заявили о возможном субсидировании выпуска новых карт, их обслуживания, а также платежного приложения и колл-центра за счет клиентов в случае, если Центральный банк (ЦБ) сохранит низкие эквайринговые комиссии.

Отмечается, что еще в марте ЦБ решил ограничить эквайринговые комиссии (за прием бесконтактных платежей) на уровне 1%. Такие меры были приняты на время пандемии коронавирус и распространились на онлайн-покупки (с 15 апреля по 30 сентября 2020 года) и медицинские услуги (с 1 июня по 30 сентября 2020 года).

Специалисты Ассоциации банков России (АБР) отмечают, что за весь период действия данных мер потери могут составить порядка 10–15 миллиардов рублей. В письме ассоциации к правительству говорится, что "снижение эквайринговых комиссий приведет к уменьшению стимулов для использования безналичных способов оплаты". Это обусловлено тем, что банки-эмитенты будут вынуждены взимать с клиентов плату за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру. Помимо этого, кредитные организации также могут сократить или отменить программы лояльности.

В связи с этим АБР обратилась к правительству с просьбой отменить ограничения эквайринговых комиссий на уровне 1%. В свою очередь представители ЦБ отметили, что данная мера носит временный характер, передают "Известия"

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle