Российский бюджет ушел в минус на 409 миллиардов рублей

В министерстве финансов РФ сообщили, что дефицит бюджета с января по май 2020 года составил 409 млрд рублей. При этом в ведомстве не раскрыли данные по номинальному объему ВВП в мае, что происходит впервые с 2009 года.

В сообщении о предварительной оценке исполнения бюджета Минфина сказано, что федеральный бюджет России в январе и мае текущего года был исполнен с дефицитом 409,117 млрд рублей. Однако отсутствие данных по ВПП в процентном соотношении не позволило сделать вывод о том, насколько пострадала экономика РФ в период пандемии и кризиса.

Из отчета Минфина также следует, что в мае дефицит бюджета составил 655,8 млрд рублей, перекрыв в более чем в два с половиной раза профицит предыдущих четырех месяцев (246,7 млрд рублей). Такое падение объяснили кризисом из-за коронавируса в мае. Тогда произошло обвальное сокращение доходов.

Уточняется, что по сравнению с маем 2019 года доходы упали на 41% и в 2,6 раза по сравнению с апрелем 2020-го – до 889 млрд рублей.

Минфин не прокомментировал причины отсутствия параметров ВВП в своих материалах. Такие данные "традиционно" публикуются Минфином с 2005 года, и ситуация, когда показатель не раскрывался, возникала лишь в "кризисном" 2009 году. Тогда ведомство объяснило отсутствие непоступлением данных от Минэкономики, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что Минфин России направил 100 млрд рублей в регионы с упавшими доходами.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle