Россиян будут тестировать на коронавирус при плановой госпитализации

В российском Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) заявили, что тест на коронавирусную инфекцию стал непременным условием при плановой госпитализации за счет средств ОМС.

Как сообщила пресс-служба ФОМС, всем пациентам на догоспитальном этапе в обязательном порядке должно быть проведено исследование биоматериала на наличие коронавируса. Согласно приказу Минздрава, процедура должна быть проведена не ранее чем за семь дней до поступления пациента в стационар медицинского учреждения.

Отмечается, что при госпитализации также в обязательном порядке пациенту должны быть проведены бесконтактное измерение температуры и замер насыщения крови кислородом с помощью пульсоксиметра. При выявлении отклонений врач-терапевт может назначить дополнительный анализ на COVID-19, а также обследование легких пациента на рентгене или компьютерном томографе.

Все анализы, указанные выше, должны быть проведены за счет средств ОМС. Если медицинское учреждение предлагает пациенту оплатить данные процедуры, он в праве обратиться в страховую организацию, выдавшую полис ОМС, для разрешения возникшей проблемы, пишет ТАСС.

Больше актуальной информации о ситуации с COVID-19 и связанных с болезнью ограничениях читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle