Итальянский вирусолог заявил о снижении "агрессивности" COVID-19 в мире

Проректор миланского университета Массимо Клементи оценил вероятность возникновения второй волны распространения коронавируса нового типа в мире. По его словам, COVID-19 мутирует и становится не таким "агрессивным", как в начале вспышки.

По словам Массимо Клементи, итальянские врачи стали замечать прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом специалисты отметили не только уменьшение количества зараженных, но и сокращение числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии (в том числе и с воспалением легких).

– Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому, – рассказывает вирусолог, приводит его слова РИА "Новости".

При этом специалисты отметили, что вирус становится менее "агрессивным". Клементи и коллеги решили провести исследование, чтобы найти обоснование таким изменениям. В ходе изучения вопроса они выяснили, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была в десятки раз выше, чем в конце мая.

По словам итальянских экспертов, инфекция у людей стала протекать легче – количество частиц в определенном объеме биологической жидкости пациентов уменьшилось.

По мнению профессора Клементи, такие улучшения клинической картины предположительно могут означать, что сам коронавирус претерпевает изменения, то есть, мутирует. Вирусолог также усомнился, что при таком ослаблении вируса будет вторая волна COVID-19 осенью.

Однако пока данных для утверждений об ослаблении вируса недостаточно. Вопрос о снижении его агрессивности продолжают изучать.

Напомним, что, по последним данным в России почти полмиллиона зараженных. Еще больше информации о распространении коронавируса в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Ранее член ВОЗ связал низкие данные смертности по COVID-19 в России с активным тестированием.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle