Немцы обнаружили "русский след" в разработке космического корабля Илона Маска

Журналисты немецкого издания провели анализ космических разработок России и последнего "творения" инженера Илона Маска – корабля Crew Dragon. По заявлениям авторов материала, американец "подглядел" у российских специалистов некоторую концепцию.

Немецкие журналисты предположили, что Илон Маск и его компания SpaceX частично переняла систему разработок космических кораблей у россиян. К такому выводу авторы материала пришли из-за наличия некоторых сходств.

Например, издание сообщило, что Маск позаимствовал у России систему перевозки раздельной доставки грузов и людей в космос. При этом бросились в глаза немцам и изменения, "постшаттловской" концепции Америки по сравнению с прошлой моделью. Например, материалы, мода и экономическая модель.

– Раньше космические челноки могли перевозить как тонны материалов, так и более 20 членов экипажа, – отметил автор материала газеты Der Tagesspiegel.

Кроме того, немецкий журналист добавил, что россияне изначально отдавали предпочтение раздельным стартам космических "грузовиков" и пилотируемых кораблей, а Маск пришел к этому сейчас.

Однако по мнению самого Илона Маска, SpaceX планирует в результате отправлять не только грузы и астронавтов, но и развить космический туризм. Последнее также уже ранее сделали россияне, которые "прокатили" до МКС туриста еще 19 лет назад.

Напомним, что 30 мая ракета Falcon 9 с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon стартовала из комплекса Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди во Флориде, США. Данный пуск к станции МКС стал вторым для Crew Dragon и первым, проходящим с экипажем на борту. 31 мая корабль успешно пристыковался к МКС, и астронавты Даг Херли и Боб Бенкен рассказали, как прошел их полет.

Ранее также сообщалось, что Илон Маск вспомнил шутку директора Роскосмоса и ответил ему "по-русски".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle