Группа медиков попросила правительство РФ принять срочные меры по защите врачей

Врачи, эксперты и благотворители обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой принять экстренные меры для защиты медиков из-за пандемии коронавируса.

Эксперты отметили, что необходимо устранить дефицит средств индивидуальной защиты для медиков. По их данным, потребность в респираторах закрыта на 27%, в перчатках – на 17%, отечественное же производство противочумных костюмов покрывает 11% от необходимого. При этом медики боятся открыто говорить о проблеме, отметили авторы письма.

– Опасная и рискованная для любого комментирования и обсуждения, – охарактеризовали тему дефицита СИЗ 43% врачей.

Президент Ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Владимир Котов рассказал, что проблема усугубляется тем, что производители респираторов не могут получить удостоверение Росздравнадзора. Он подчеркнул, что раньше медики не использовали средства, поэтому необходимости в получении документации не было.

– Сейчас она [потребность] есть, но производители не могут получить удостоверение, несмотря на имеющуюся сертификацию товара, – рассказал Котов РБК.

Авторы письма предлагают усовершенствовать систему госзакупок, финансирования больниц, организовать систему ежедневного мониторинга СИЗ на уровне Минздрава, а также анонимное анкетирование медиков на эту тему. Кроме того, врачи и благотворители считают необходимым автоматически выдать всем производителям респираторов регистрацию Росздравнадзора и разрешить учреждениям обращаться за помощью к СМИ и общественным организациям.


Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle