Швеция оказалась под угрозой "мощнейшего" кризиса в истории страны

Швеция – одна из стран, отказавшихся вводить карантин во время неблагоприятной эпидемической обстановки. Несмотря на это, государство столкнулось с резким ростом безработицы и экономическим спадом, что, по информации СМИ, приведет к "мощнейшему" кризису в истории.

Сообщается, что в апреле 2020 года уровень безработицы в Швеции достиг 7,9% даже с учетом сезонных колебаний, а без данных факторов цифры оказались выше на 0,3% (8,2%). Специалисты не прогнозировали такие высокие показатели.

Такие цифры сложились из-за ситуации с туризмом и ресторанным бизнесом, что являлось основными столпами заработка европейской страны.

Данные прокомментировала аналитик Йоханна Йенссон. По ее словам, ситуация может ухудшиться: эксперт прогнозирует рост до 17% уровня безработицы, если в ближайшее время не вырастет спрос.

Отмечается, что ситуация усугубляется и решением шведских властей, которые намерены принять законопроект для работодателей для упрощенного увольнения сотрудников. Данные нормативы разрабатываются уже около двух лет.

Такие нововведения со стороны государства вызвали негодование среди населения Швеции, в профсоюзах и оппозиционных силах. Лидер Умеренной партии Ульф Кристерссон назвал законопроект крупнейшей атакой на трудящихся за десятилетия.

Тогда Кристерссон выразил надежду, что правительство не одобрит такие предложения. При нынешней неблагоприятной эпидемической и экономической обстановках это выльется в мощнейший кризис в истории Швеции, пишет Bloomberg.

Известно, что Швеция отказалась от введения жестких ограничений из-за распространения коронавируса нового типа: продолжили работу предприятия сферы услуг, школы и детсады. Власти призвали людей соблюдать профилактические меры осторожности. По числу инфицированных и жертв страна в несколько раз превосходит соседей – Данию, Норвегию и Финляндию, а зараженных числится не менее 34 тысяч человек.

Ранее российский врач Мясников поделился предположением, что власти Швеции планируют "выработать" массовый иммунитет к COVID-19 в стране.

Еще больше новостей на тему коронавируса и его последствий в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle