Испанские ученые обнаружили бессимптомное течение COVID-19 у кошек

В ходе исследований десятков кошек, хозяева которых заразились коронавирусом, ученые из Испании обнаружили у животных заболевание COVID-19 проходящее бессимптомно. При этом специалисты считают, что передача инфекции от кошек человеку маловероятна.

Группа испанских медиков и биологов под руководством эпидемиолога Хосе Отео попытались определить, насколько часто домашние животные заражаются коронавирусом от своих хозяев. Для своих исследований ученые попросили 17 семей, члены которых переболели COVID-19, предоставить своих питомцев для сбора образцов крови и мокроты.

Среди задействованных в тестах животных были собаки, кролики, морские свинки и 23 кошки. У последних в образцах был обнаружен коронавирус. В общей сложности инфекция была выявлена у восьми кошек, у одной из которых присутствовали следы активного размножения SARS-CoV-2. При этом заболевание у животных протекало без видимых симптомов, что особенно заинтересовало специалистов.

На основании данного исследования ученые предположили, что инфицирование питомцев, которые живут с больными хозяевами, может происходить достаточно часто, а также они могут быть промежуточными носителями коронавируса при адаптации его к человеку. При этом специалисты признают, что исследованных животных было недостаточно, чтобы делать какие-либо однозначные выводы.

Статья испанских медиков была опубликована в научной библиотеке bioRxiv, однако к настоящему времени ее не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, поэтому к выводам ученых следует относиться с осторожностью, пишет ТАСС.

Больше информации по теме коронавируса можно найти в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle