Экс-начальник отдела ГИБДД в Кузбассе попал в колонию за крупную взятку

В Кузбассе вынесли приговор стражу порядка, которого уличили в получении взяток от недобросовестных угольщиков.

Бывший начальник отдела ГИБДД по Новокузнецкому району попал под суд после того, как сотрудники ФСБ узнали о его коррумпированности. По данным следствия, начальник и его заместитель договорились с бизнесменами, которые хотели перевозить уголь через Новокузнецкий район без проблем. За каждую тонну сырья коммерсанты должны были платить по 20 рублей на руки.

11 марта 2019 года оперативники провели спецоперацию и схватили сговорщиков во время передачи 80 тысяч рублей. Возбудили уголовное дело по статьям "Получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Получение должностным лицом взятки, совершенное в крупном размере".

Фигурант заключил с обвинителями досудебное соглашение. Также в процессе стало известно еще об одной взятке в 200 тысяч рублей. Накануне прошел суд.

– Приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, с выплатой штрафа в размере 2 млн 500 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на два года шесть месяцев, – рассказали в СУ СКР.

Дело коммерсанта-взяткодателя еще рассматривается в суде.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle